меню

Поиск по этому блогу

О проекте

В 2012 году Ростовская область стала участником нового грандиозного проекта по внедрению в систему общеобразовательных учреждений всеобщего шахматного образования для младших школьников.

Летом 2012 года Правительство Ростовской области в лице губернатора В.Ю. Голубева совместно с Шахматной Федерацией Ростовской области поддержало инициативу Председателя Правительства РФ, Председателя Наблюдательного Совета Российской шахматной Федерации А.В. Дворковича о внедрении всеобуча по шахматам в общеобразовательных учреждениях региона.

В 2012-2013 учебном году Приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области во всех общеобразовательных учреждениях региона в рамках внеурочной деятельности был введен обязательный шахматный всеобуч для обучающихся 1-2 классов.

Чтобы помочь коллегам и самой себе в проведении занятий по обучению детей игре в шахматы, а обучающимся и их родителям в освоении премудростей шахматной игры, мною создан интернет-проект "Шахматная школа". Надеюсь, что материалы блога будут востребованы.

(О.В.Плотникова)


четверг, 12 октября 2017 г.

Учебный комплекс "Шахматы в школе"



УМК«Шахматы в школе. 1-4 классы» Э.Э. Уманской, Е.А. Прудниковой, Е.И. Волковой, созданный при поддержке фонда «Шахматы в школе», знакомит учащихся с основами шахматной игры. Школьники получают представление об истории возникновения шахмат, знакомятся с фигурами и их ходами, узнают правила игры и записи шахматной партии. Курс может быть использован в рамках третьего часа урока физической культуры, во внеурочной деятельности в форме занятий с детьми во второй половине дня как дополнительное образование. Уникальный курс по обучению игре в шахматы в начальной школе улучшает успеваемость, развивает у детей логическое мышление, формирует навыки стратегического планирования.
Особенность УМК состоит в том, что он выпущен в четырех книгах, но подобраны они не по классам и не по возрастной группе, а непосредственно по наполнению материала. Это сделано для того, чтобы учащийся, например, второго класса, мог взять первую книгу и начать заниматься по ней с нуля. Любой учитель, даже если он никогда не играл в шахматы, может открыть методическое пособие, прочитать его и без проблем подготовиться к уроку.
В 2015 году впервые 50 школ Москвы стали участницами проекта по внедрению шахмат в учебный процесс в качестве третьего урока физкультуры. К концу этого года, по словам Никиты Кима, проект полномасштабно охватит более 250 школ столицы и ряда регионов, то есть более 25 тысяч учеников.
«Наша главная цель - это не воспитание гроссмейстеров, а популяризация шахмат среди школьников, приобщение подрастающего поколения к древнейшей игре без отрыва от школы, - добавил Никита Ким. – Особенностью программы «Шахматы в школе» является созданный специально для учителей начальных классов учебно-методический комплект и проведение курсов повышения квалификации для учителей. Благодаря поддержке ФИДЕ и Шахматной федерации Москвы, проект в прошлом году успешно стартовал в столице, а с августа 2016 года вышел на федеральный уровень: 46 школ в Калужской области начали внедрение программы «Шахматы в школе». На очереди Липецкая и Белгородская области, Республика Саха и Чувашия».

Умения и навыки, которые формируют у детей шахматы, соответствуют требованиям федерального образовательного стандарта начального образования. Обучать по новому УМК можно на уроках физической культуры, в рамках вариативной части учебного плана, во внеурочной деятельности, а также в организациях дополнительного образования. Полностью освоив материал, каждый ребенок имеет возможность получить III юношеский разряд по шахматам.
Как показала практика, занятия с использованием УМК могут вести педагоги, не обладающие специальными навыками, - достаточно пройти краткосрочные курсы повышения квалификации. Такие занятия организованы, в частности, «Академией «Просвещения».

Источник http://chess-in-school.org/uchebny_kompleks/

Комментариев нет:

Отправить комментарий