меню

Поиск по этому блогу

О проекте

В 2012 году Ростовская область стала участником нового грандиозного проекта по внедрению в систему общеобразовательных учреждений всеобщего шахматного образования для младших школьников.

Летом 2012 года Правительство Ростовской области в лице губернатора В.Ю. Голубева совместно с Шахматной Федерацией Ростовской области поддержало инициативу Председателя Правительства РФ, Председателя Наблюдательного Совета Российской шахматной Федерации А.В. Дворковича о внедрении всеобуча по шахматам в общеобразовательных учреждениях региона.

В 2012-2013 учебном году Приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области во всех общеобразовательных учреждениях региона в рамках внеурочной деятельности был введен обязательный шахматный всеобуч для обучающихся 1-2 классов.

Чтобы помочь коллегам и самой себе в проведении занятий по обучению детей игре в шахматы, а обучающимся и их родителям в освоении премудростей шахматной игры, мною создан интернет-проект "Шахматная школа". Надеюсь, что материалы блога будут востребованы.

(О.В.Плотникова)


Книги для детей

Данный раздел посвящен шахматным книгам для детей.
Восприятие информации детьми, значительно отличается от восприятия информации уже взрослого человека. В этом разделе собраны шахматные книги для детей разных возрастных групп, которые помогут им овладеть навыками шахматного искусства. Здесь вы найдете самоучители по шахматам для детей, шахматные учебники для детей различных известных авторов.
Автор: Авербах Ю., Бейлин М.

Название книги: «Путешествие в шахматное королевство»

Страниц: 289

Формат: DjVu

Размер: 2893K

Описание: Авторы этой книги, гроссмейстер Ю. Л. Авербах и мастер М. А. Бейлин, — ровесники и старые товарищи по шахматному оружию. Много лет они выступают в шахматной печати, написали несколько книг (одну из них — совместно). В этой книге авторы возложили на себя обязанности гидов в увлекательном путешествии читателя по шахматному королевству. От самых азов, от правил игры и ходов фигур, они ведут читателя к пониманию красоты и глубины древней игры. Авторов спросили, читателям какого возраста они адресовали книгу? — От семи до семидесяти, — ответили они. Скачать



Автор: Весела И., Веселы И.

Название книги: «Шахматный букварь»

Страниц: 133

Формат: DjVu

Размер: 2661K

Описание: В книге, предназначенной юным шахматистам, в занимательной форме рассказано об основных правилах игры в шахматы, объяснены ходы фигур, даны несложные композиции. Авторы знакомят детей с историей шахмат, именами выдающихся шахматистов мира. К книге дан краткий словарь специальных терминов. Книга хорошо иллюстрирована. Скачать

Автор: Зак В.

Название книги: «О маленьких для больших»

Страниц: 226

Формат: DjVu

Размер: 3173 K

Описание: Эта книга — не учебник. Автор ее, заслуженный тренер СССР, пишет не о том, что надо делать, а о том, как это делать. Его многолетний опыт преподавания шахмат детям широко использован в этой книге. Он приводит много интересных примеров из практики своих учеников, в том числе таких ныне прославленных гроссмейстеров, как Б.Спасский, и В.Корчной (последний предпослал книге своего учителя предисловие).

Книга адресована тренерам, работающим с детьми. Безусловно в ней найдут много полезного и родители, имеющие неплохо играть в шахматы и желающие научить своих детей, но не знающих как это сделать. Скачать

Автор: Подгаец О.

Название книги: «Прогулки по белым и черным полям»

Страниц: 190

Формат: DjVu

Размер: 6683 K

Описание: Эта книга детям о шахматах, их многообразии, правилах и законах шахмат. Шахматы тренируют и совершенствуют ум, внимание, учат сосредотачиваться, дисциплинировать мышление, видеть и анализировать закономерности, искать варианты и не зевать. Шахматы воспитывают силу воли и твёрдость духа, развивают объективность и целеустремлённость, учат защищаться и добиваться победы. А кроме того, они приносят удовольствие на всю жизнь. Пусть ваш ребёнок выполняет упражнения, играет тренировочные партии. Естественно, ему придётся изведать горечь поражений. В эти трудные минуты как никогда надо помнить, что единственное поражение — это отказ от борьбы. А мы не будем сдаваться не только после одного, но и после ста поражений! И победа придёт. Не знаю когда, но придёт! Скачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий